【案例】离职两个月后在回公司,还要试用三个月吗?

基本案情

2011年5月3日,李晨进入曙光公司工作,担任研究顾问职务。双方签订为期两年的劳动合同,试用期3个月。2012年4月23日,李晨提出辞职,并签署离职结算单。

2012年6月19日,李晨再次进入曙光公司工作,双方签订了新的劳动合同,约定试用期为3个月。没想到,还没过试用期李晨就被解雇。

“两次约定试用期是违法的!”李晨向劳动人事争议仲裁委员会提出申诉,要求曙光公司支付违法约定试用期赔偿金1.35万元。经仲裁裁决,对该请求不予支持;李晨不服,向法院提起诉讼。

法官评析

问:劳动者与用人单位重新签订劳动合同并再次约定试用期,违反《劳动合同法》关于“同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期”的规定吗?

答:这一规定的前提条件是在“同一段劳动关系中”。劳动者离职后的工作技术和能力可能因身体条件、主观意愿等发生变化,因此在两段不同的劳动关系中,同一用人单位面对同一劳动者可以再次约定试用期。本案中,双方于2011年5月建立的劳动关系已因2012年4月李晨提出辞职而终结,同年6月公司重新招录后,基于实际需要约定试用期,考察李晨是否符合录用条件,并未违反法律规定。

第四十二条 劳动者有下列情形之一的,用人单位不得依照本法第四十条、第四十一条的规定解除劳动合同:

(三)患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的;

来源:《中华人民共和国劳动合同法》

                    

*本产品中呈现的部分文章系本产品编辑转载,转载目的在于传递更多信息,为个人学习、研究或欣赏,并不代表本产品赞同其观点和对其真实性负责。如涉及作品内容、版权和其它问题,请在30日内与本网联系,我们将在第一时间删除内容!本产品拥有对此声明的最终解释权。

【特别说明】本站所有相关知识仅供大家参考、学习之用。部分内容来源于互联网和网友发布,其版权均归原作者及网站所有,如无意侵犯您的权利,请与我们联系,我们将会在第一时间核实,如情况属实会在3个工作日内删除;如您有优秀作品,也欢迎联系我们投稿!微信联系方式:bolohr2:菠萝HR » 【案例】离职两个月后在回公司,还要试用三个月吗?